Чемпионат мира по «девятке» не за горами. Принципы жеребьёвки и прохождения соревнований

2022-04-13 Выкл. Автор biliard

Незадолго до того, как начнётся жеребьёвка, ответственные лица на чемпионате мира разъяснили тонкости устройства системы отбора в турниры. Также они пояснили и о принципе, по которому будут формироваться матчи. В системе выделяются 64 участника, ровно половина, которые сыграют с менее известными игроками, не имеющие особого статуса в рамках чемпионата.

128 мест грядущего чемпионата были распределены следующим образом:

• 50 игроков, приглашенных WPA (Всемирная ассоциация пула);

• игроки, занимающие места с 1-го по 40-е в мировом рейтинге «девятки», не попавшие в число 50 приглашенных выше;

• 15 мест для представительниц женского рейтинга WPA;

• дополнительно 20 мест для WPA;

• игроки, финишировавшие в числе 16 лучших на чемпионате мира по «девятке» 2021 год;

• игроки, финишировавшие в числе 16 лучших на US Open по «девятке»;

• игроки по рейтингу WPA за пределами 32 лучших;

• специально приглашенные организаторами («Матчрум»).

В дальнейшем по мере прохождения чемпионатов, когда на основании их собственного рейтинга можно будет построить определённую картину, организаторы рассчитывают выделить для спортсменов из рейтингов WPA 50 мест, а 78 мест будут распределены по их собственному рейтингу «девятки».

Мере прохождения чемпионатов

Как мы видим, 15 мест в чемпионате выделено для женщин, и это большое достижение. Но в целом, это вполне ожидаемо. Учитывая тенденции современного мира, где для женщин наравне с мужчинами открыты все дороги, имеет отношение это и к бильярдному спорту. При этом интересен факт, что лишь 8 женщин из 15 знамениты своими выступлениями в рамках различных турниров и чемпионатов. Ровно столько же сколько и в прошлом году. Трое из оказались в списках 64 лучших, оказавшихся в круге первом «олимпийки», а именно: Вероника Ивановская, Ясмин Оушан и Келли Фишер.

Австрийка на этот раз не посетит чемпионат в Британии, но Фишер и Ивановская поборются за право быть первой в рамках соревнований. В отличие от представительницы Германии, который достался достаточно сильный соперник Чан Жун Линь, то Келли сразится с малоизвестным американцем, что добавляет ей шансы подняться выше в турнирной таблице.

Основой при формировании группы из 64 человек служат результаты двух рейтингов: мировой рейтинг «девятки», который составляет «Матчрум» и официальный рейтинг WPA. 40 человек отбираются из первого рейтинга, а 24-из второго

Возглавляют рейтинги Альбин Оушан, Дэвид Алькаиде, Шейн Ван Боунинг и Максимилиан Лехнер. Противников их тоже нельзя назвать слабыми или не под стать, разве что соперник Альбина Оушана, его соперник вьетнамец на первый взгляд чуть менее сложный, чем у остальных. Отдельное внимание уделяют матчу Криса Меллинга и Йошуа Филлера.

Как будет строиться турнирная сетка ЧМ-2022?

Проходить ЧМ-2022 будет с 6 по 10 апреля. 6 апреля будут проведены два круга, второй определит половину состава плей-офф, в котором будут 64 игрока. Также, два круга будут проведены 7 апреля и оба в «нижней» сетке. Эти два дня полностью решат, кто будет играть в «олимпийке».