Деметриус Юнго — первый в стрейте

2022-11-03 Выкл. Автор biliard

В полуфинал

Первое место заняли швейцарцы, впечатлили и поляки, а лучшая серия была у Германии. После этого больше не было конкуренции за время проведения американского чемпионата «14.1».

Лучший мировой турнир по «14.1» в этом году включал в себя высококонкурентную группу участников. Всего 56 игроков боролись за призовой фонд в 45 000 долларов, но только 16 из них дошли до финального состязания.

В первом раунде присутствовало восемь игроков, которые были «посеяны». Каждый из этих участников возглавил свою группу (таким образом, избежав встречи друг с другом).

Чтобы попасть на «Олимпийские игры», нужно было занять три первых места среди семи участников в своей группе. Горст, который был претендентом в предыдущем году, не победил. Ему нужно было выиграть у лидера группы Джона Морры, который на тот момент не потерпел поражения ни в одном из своих предыдущих пяти матчей. Федор проиграл со счетом 104-125. Он одержал победу в трех матчах, потерпел поражение в трех других.

В этом ансамбле в тот или иной момент участвовали Яни Сиеккинен и Макс Эберле. По общему количеству побед и поражений они сравнялись. В то же время американец и россиянин выиграли у финского спортсмена, а Эберле одержал победу в состязании «лоб в лоб», в котором участвовали он и Горст. Таким образом, Федор занял столь желанное третье место (после Морры и Карло Бьядо).

Удивительно, но даже накопление четырех побед в групповом раунде этого турнира не обеспечило выход в следующий раунд. Например, Биадо повезло. Он занял второе место, в то время как у других дела обстояли не так хорошо. Все игроки, занявшие первое место в стрит-пуле, включая Пиуса Лабутиса, Джеффри Де Луна, Кори Дьюэлла и Торстена Хоманна, оторвались на один шар.

Джошуа Филлер, Ли Ванн Кортеса, Морра и Франческо Кандела не потерпели ни одного поражения ни в одном из своих матчей, несмотря на то, что попали в более сложную группу. Конрад Ющишин также не очень удачно выступил в своей группе. Поляк, который в 2017 году выиграл все соревнования, окончил с результатом 1-5.

В одном матче 125 очков набрали Франциско Санчес-Руис (против Алексы Пецель), Карло Биадо (против Горста), Виктор Зелински (против 108 очков Хоманна в прямых сетах) и Джошуа Филлер (против Иммонена). Филлер перед началом партии находился в минусовой позиции, но все же сумел набрать 126 «протокольных» очков. Ему удалось продлить забег на более длительный срок, чем когда-либо ранее (правилами было предусмотрено, что любой, у кого к концу игры будет более ста очков, получит право на участие в игре в качестве бонуса). В итоге Джошуа набрал 216 очков. Зелински должен был добиться гораздо большего. И когда молодой польский игрок узнал об этом, он пропустил мяч, который должен был стать для него самым простым при 215 очках.

Однако выступление Зелински больше всего выделяло его среди остальных. Они восхищались его умением использовать стратегию в промежуточных отскоках и тем, как ловко он справлялся с трудными обстоятельствами. Оба этих момента получили положительные отзывы. Все действия происходят за столами Diamond, за которыми сложнее добиться стрита, чем за другими столами.

Максимальное количество очков, которое может быть набрано в сете во время плей-офф, составляет 150 (полуфиналы и финалы игрались до 175 очков). В предварительном раунде больше всех очков набрал Ли Ванн Кортезе (504 в шести партиях), хотя больше всего очков в целом было у Филлера (498). Однако Кортез потерпел поражение в своем первом олимпийском матче. Бадер Аль-Авади мог одержать над ним верх. С другой стороны, человек из Кувейта смог пройти еще только один раунд до победы над Марио. Он вышел в полуфинал соревнований после победы над ним в поединке.

Выступление Зелински было самым впечатляющим как в 1/8 финала, так и в четвертьфинале конкурса, где Виктору удалось победить Филлера благодаря стратегии 136 мячей. И это сразу после фантастического матча, в котором FSR получил 145 мячей от Санчеса-Руиса, а Зелински в ответ получил 150 мячей от Санчеса-Руиса.

После такого интригующего выступления и удаления действующего чемпиона турнира (Филлера) казалось, что Зелински выйдет победителем из соревнования, тем более, что в полуфинале он победил своего соотечественника Мишко Фортунского (стало еще одним мужественным поступком с его стороны (175-55). В то время как это происходило, Юнго победил Хе практически с таким же перевесом — 175-85.

На протяжении всего турнира болельщики были разочарованы вялой игрой швейцарца, поэтому для того, чтобы чемпионский матч прошел быстро, Зелински нужно было побеждать в одном или двух сетах. Поскольку этого не произошло, соревнование вылилось в затяжной матч. Оно заняло более четырех часов, а не 175 минут… Было очевидно, что предыдущие игры поляка значительно снизили его энергетический уровень, когда он участвовал в финале. С другой стороны, Джунхо смог предотвратить затраты энергии благодаря режиму энергосбережения.

В первом сете оба игрока набрали по 56 очков, а затем началась затяжная борьба за лидерство с пятью и шестью сменами лидера, соответственно, на протяжении следующих двух сетов. Юнго совершил три умышленных фола во время игры, а Зелински – два. Это была война стратегий, и Юнго потерпел поражение, потому что позволил своему сопернику завладеть мячом и открыть пирамиду. Швейцарский гольфист лидировал со счетом 110:53 благодаря тому, что он отбил 58 мячей. Только что сыгранный сет стал лучшим во всем матче.

Когда у игроков было еще две возможности захватить лидерство, они не постеснялись применить тактику «подсечек» при проведении этих геймов (каждый совершил в общей сложности семь фолов). В этот момент счет сравнялся между двумя командами. Зелински смог приблизиться к сопернику на расстояние удара и в итоге одержал над ним победу, набрав 132 очка (28, 41, 16). Даже за небольшой промежуток времени он смог опередить его, переместившись с позиции 128 на 136. С другой стороны, стратегия поляка пошла под откос очень быстро, на девятом шаре. Фактически, он был исключен из борьбы за чемпионство. В качестве ответного хода Деметриус Юнго создал серию, которая оказалась успешной. Он получил 47 шаров, что довело его общий счет до 175-136.