Нил Робертсон. Подтверждённый титул чемпиона, который был защищён с курьёзами и неожиданными поворотами в матче с Хиггинсом

2022-05-20 Выкл. Автор biliard

Нил Робертсон из Австралии уже второй раз подряд завоёвывает титул чемпиона в турнире Tour Championship. В финальной части турнира он достаточно зрелищно одержал победу над своим соперником, Джоном Хиггинсом, где с практически фатального счёта 4:9 поднялся до победного результата со счётом 10:9.

Достаточно долго, по меркам бильярдного спорта, длился первый фрейм, на котором Хиггинс забил последнюю чёрную восьмёрку и победил. Далее было семь фреймов, за которые игроки очень быстро набрали пять раз по сто очков. Шестой фрейм запомнился тем, что Нил Робертсон уверенно шёл на сенчури, но не смог забить синий шар, близкий к борту стола. Победную точку в сессии поставил Хиггинс, набрав при этом восемь очков, и лидируя по счёту в 5:3.

Начало следующей сессии также было ознаменовано удачей для Джона Хиггинса, и счёт в его пользу был увеличен до 8:3. Лишь 12 фрейм Робертсон смог взять, уменьшив своё отставание хотя бы в половину, 8:4. Но Хиггинс опять увеличил дистанцию между ними более, чем в два раза и счёт стал практически приговором для Робертсона, 9:4. Ещё один победный фрейм, и лавры чемпиона достаются Джону Хиггинсу. Но на тот момент сложно было предположить, что этого самого победного фрейма больше в рамках этой игры не произойдёт. Как это можно было наблюдать, он уже не первый раз начинает как истинный триумфатор, но останавливается на половине пути. Далее бильярдист из Австралии показал потрясающие шесть фреймов, в пяти из них результат 50 +, а третий по счёту матч по очкам немного перевалил за сто.

Встреча в финале Робертсона и Хиггинса в Уэльсе обернулась для звезды бильярда из Шотландии достаточно досадным и болезненным поражением. Быть в буквально в одном шаге от победы, но допустить целый ряд ошибок, которые нивелировали даже столь сильное преимущество. В матче ценители бильярда могут испытать дежавю, очень похожая ситуация уже происходила в игре спортсменов во время прохождения открытого чемпионата Англии, в конце осени того года. Пусть и не так разительно, но между Нилом и Джоном был разрыв 8:6 в пользу последнего, но Робертсон в итоге вытянул счёт до 9:8, вследствие чего победил. Ошибки Хиггинса давали о себе знать, но верхом их был промах на красном, который Нил ему буквально подарил в процессе матча.

«Нил определённо молодец! Невзирая на трудную для него игру, он не пал духом, и, пожалуй, оказался в этом плане сильнее меня. Конечно, для спортсмена уровня чемпионата, это очень непозволительно упускать возможность, которая решит исход всей игры в твою пользу. Но удары Нила были превосходны и точны, я, смотря на них, получал как ценитель удовольствие, его победа была целиком и полностью заслужена», – делится с журналистами Хиггинс.

Раз начинает как

Финал чемпионата завершился ещё одной захватывающей победой Нила, сезон в целом выдался достаточно ярким. Особенно удачливые матчи Нил демонстрирует под спонсорством Cazoo. В декабре австралиец вышел в финал Гран-при, а также одержал победы в январе на Мастерс, февраль же ознаменован для него победой на Player Championship.

«Как бы это странно не звучало, но я уверен, что всегда вернусь в игру и поймаю лучший момент, чтобы победить. Когда терплю поражение, то группирую все силы, чтобы следующие фреймы были безупречны и привели меня к победе», – рассказал после матча триумфатор.

В своих высказываниях после матча чемпион отметил, что на пути к победе он имел честь играть с тремя превосходными бильярдистами, имея в виду Джона Хиггинса, его сегодняшнего оппонента, а также Марка Аллена, где он одержал победу со счётом 10-6 и Рони О Салливана, где победа была чуть более призрачна, счёт 10:9. Матч с Ронни по насыщенности и опасным моментам ничуть не уступил финалу, также на нём был установлен рекорд, когда два матча к ряду спортсмен выполняет пять раз подряд сенчури.

Титул полученный на чемпионате в Уэльсе уже 23-й официальный рейтинговый в послужном списке австралийца. Его гонорар составил 150 000 фунтов стерлингов, и теперь он на ряду с такой величиной бильярдного спорта, как Джадд Трамп, находится на шестой строке рейтинга самых именитых чемпионов турниров.

Как Нил будет представлять себя на круссибле, к которому симпатий он не питает из-за высокой продолжительности этого формата, ответить непросто. Но, когда на кону снукерная корона, можно не сомневаться – он, как минимум, попробует.