Чемпионат US Pro Billiard Series в третий раз выиграл Федор Горст

2022-08-23 Выкл. Автор biliard

Матча турнира, четвертьфинала против

Из-за того, как организованы турниры USPBS, никто другой не мог обыграть русского бильярдиста в третий раз ни на одном этапе. Это достижение было недостижимо ни для кого другого. Теперь Горсту доступен этап в Огайо после двух соревнований в штате Аризона.

При равенстве очков после двух сетов формат «перестрелки» на основе лотереи гарантирует, что не произойдет ничего непредвиденного, и позволяет провести матч. Этот метод определения победителя использовался в 44 процентах матчей, сыгранных в Огайо, что соответствует практически всем другим матчам. Таким образом, подготовительная фаза, которая предшествует каждой фазе протокола USPBS, действует как сито. Она захватывает некоторые частицы, выступающие из клеток. Только восемь из 64 игроков, начавших турнир, оставались в сетке все три дня (на самом деле 63, поскольку один не явился).

Десять человек из Тайваня, покидая Уилмингтон, не взяли с собой никаких подарков. Старший и младший братья бильярдной семьи Ко Пинг И и Ко Пинг Хан потерпели поражение в каждом матче, в котором участвовали. Средний брат Ко Пинг Чун (Санину Пехливановичу) выиграл один из матчей. Из 16 человек, квалифицировавшихся в плей-офф, в него попал только один тайваньский игрок. В финальном раунде в «перестрелке» Ву Кун Линг занял второе место, уступив Экленту Качи.

Албанец в своем первом матче потерпел поражение от Чанг Ронг Лина, но он был очень активен в «нижней» сетке и не позволил ни одному из своих соперников выиграть ни одного сета (за исключением встречи с Войцехом Шевчиком). Одним из тех, кого он атаковал, был Альбин Оушен (4-3, 4-0).

После поражения от Тайваня, Качи обыграл Мику Иммонена, хорошо выступившего в первом круге, со счетом 4-2 и со счетом 4-1. Соответственно, он вышел в полуфинал соревнований. Кроме того, Роберто Гомес, Денис Грабе и Федор Горст завершили четверку лучших финалистов.

Филиппинец открыл выступление на олимпиаде с победного поединка над молодым финским спортсменом Рику Ромпаненом. Затем он одержал победы в прямых сериях над Конрадом Ющишиным (со счетом 4-0, 4-1) и Яном ван Лиропом (со счетом 3-0, 3-0). Эстонец приберег свой лучший результат для самого важного матча турнира, четвертьфинала против Марио Хе (4-3, 4-1). Первый сет был открыт для всех. Денис утверждает, что после выигрыша в первом сете он смог почувствовать себя лучше, показать свои способности в полной мере.

Федор Горст к моменту своего полуфинального матча с Грабе успел сыграть в общей сложности шесть матчей. В пяти из них для определения победителя потребовалась «перестрелка». В «нижней» сетке россиянин выиграл два поединка из трех, а в «верхней» сетке он потерпел поражение во всех трех матчах (победа над Даниэлем Мациолем). После того как Александрос Касакис и Франсиско Санчес-Руис проиграли со счетом 2:1, Горст был вынужден вновь использовать свои таланты бэкхенда на Олимпиаде.

Поскольку и Федор, и испанец находятся в фантастической форме, матч между ними практически свелся к двум сетам. Выиграв первый сет с относительной легкостью (4-1), затем он позволил FSR захватить лидерство во втором сете (0-3), допустил двойную ошибку. Дальше был готов выиграть важнейший гейм, но допустил ошибку при подаче. Во время тай-брейка у обоих игроков было по восемь удачных ударов, но девятая попытка Санчеса-Руиса прошла мимо цели.

Если соперник Горста по финальному раунду Денис Грабе был более убедительным в предыдущем раунде, Горсту пришлось бы использовать все свои возможности в полуфинальном раунде. На этой поздней стадии соревнований один игрок, казалось, имел значительное преимущество над остальными. Федор не давал своему сопернику никаких возможностей и жестоко наказывал оппонента за каждую ошибку. Оба сета завершены с «сухим» счетом, что означало победу.

Преодолев предпоследнее испытание, Роберто Гомес выиграл «перестрелку» и занял первое место в финале с Эклентом Качи. Албанец взял первый сет со счетом 4:2, а Гомес победил во втором со счетом 4:1. Когда дело дошло до «стандартов», игроки успешно выполнили первые три попытки, но допустили ошибки в четвертой попытке. Снова Эклент начал с промаха, но Роберто не ошибся.

Зрители были ошеломлены, когда российский игрок допустил несколько ошибок в чемпионском матче после того, чего Горст добился в полуфинале. В дальнейшем Федор выразил сожаление, сказав: «В последнем матче я выступил не лучшим образом, но такое часто случается в финалах. Последний день был «американскими горкам», я проиграл два тай-брейка: один Алексу Казакису и один Салливану Кларку. Оба этих матча были сыграны в предпоследний день».

Первую партию первого сета выиграл Супермен, а вторую партию выиграл Горст. Из-за того, что Гомес не забил в гейме, последовавшем за ошибкой россиянина в четвертом гейме, он не смог в полной мере воспользоваться ситуацией. Федор снова захватил позицию, не пропустив ни одного удара, как только банк снова перешел к нему.

«Я очень надеюсь, что он смог бы повторить эту игру в третьем гейме второго сета, когда Горст вел 2:0 и уже имел 50 процентов преимущества в матче. Однако эта стратегия оказалась неудачной, и сет быстро перевернулся в другую сторону, В ходе лидирования Гомеса. Когда счет сравнялся, Горст играет «контру», но на этот раз забитых мячей нет. Еще один раунд «перестрелки»? Федя получил подарок от филиппинца, к которому он не был готов, несмотря на то, что вещь была более чем подлинной. Роберто неправильно определил курс своего бита и отбил шар в центральную лузу. Когда тот летел по столу, он совершил ошибку, типичную для начинающих игроков. Это свидетельствует о том, что даже участники с большим опытом чувствуют волнение и тревогу, когда сталкиваются с Федором сегодня, он изменился. Бильярдисты прекрасно понимают, что не могут позволить себе совершить ни одной ошибки».

Федор Горст стал игроком с наибольшим количеством побед в US Pro Billiard Series, завоевав титул с третьей победой. Когда Алоизиус Япп из Сингапура выиграл свой второй чемпионат в сентябре в Мичигане, у него уже был один титул за плечами.

На горизонте маячит еще одно соревнование: CSI проведет важное «Карибское шоу» в Пуэрто-Рико в середине ноября. Помимо USPBS Open и женского раунда, в ходе этого события пройдут сразу два международных соревнования: чемпионат мира среди юниорских «девяток» и давно ожидаемый, весьма интригующий чемпионат мира «восьмерок». Оба этих состязания, несомненно, будут интересными.