Предварительная стадия Чемпионата мира по «десятке». Триумф новых звёзд и поражение тех, от кого не ждали

2022-02-18 Выкл. Автор biliard

На предварительном отборе в «Олимпийку» – 128 человек. Учитывая такое внушительное количество игроков – это огромное количество матчей, успехов и поражений, курьёзов и приятных потрясений. Но мы в этом материале выделим главное. Пока неизвестно, быть может тот, кто покажет на этом этапе самый красноречивый результат в итоге и станет тем самым чемпионом, имя которого даже невозможно спрогнозировать. Уже в четверг конкурсанты разделятся на тех, кто будет смотреть игру в зрительном зале или в трансляции наряду с любителями спорта и тех, кто продолжить творить историю этого чемпионата, а в конце лучший из них получит достойную оплату в размере 60 тысяч долларов. В этот раз организаторы не поскупились и подняли призовой фонд для проигравшего финалиста и полуфиналистов на целых 10 000 долларов. Достаточно приятный бонус к призовым местам. Ну а остальные из 32 спортсменов обогатятся куда менее ощутимо, всего на 1 500 долларов при условии членского взноса в 750.

Среди тех, кто не заработал ничего и покинул соревнования, которые, по сути, даже не начались были достаточно громкие и известные в мире бильярда имена. Скайлер Вудворд вместе с Билли Торпом очень сильно разочаровали своих преданных болельщиков из США и со всего мира, покинув соревнования ещё на третий день. Также удивлением для поклонников спорта стал факт, что Нильс Файен и Марио Хэ не окажутся даже в 32 лучших. Молодой и амбициозный Эрик Робертс одержал победу над чемпионом Европы. А далее была встреча с легендой игр по имени Юкио Акагариама, это бывший чемпион мира по «девятке». Стоит отметить, имя Эрик Робертс не фигурировало даже в первых 200 позициях рейтинга, но он показал настоящие чудеса в игре, и ему предстоит матч в плей-офф с Хыблером. Даже на этом этапе становится понятно, этот чемпионат подарит миру множество новых имён.

Первое поражение Файена принёс ему Вудворд, и это лишь начало канвы огорчений для голландца. Он уступил под напором соперника, счёт равнялся уже 1:5, но в итоге он сравнял счёт, но ряд критических упущений сыграл с ним злую шутку, итоговый счёт – 6:8. Сам Вудворд потерпел поражение от Даниеля Мациолы, переместившись в «нижнюю» сетку уже окончательно потерпел поражение от Эберле.

В матче с Ральф Суке, Торпа одержал достаточно показательную победу со счётом 8:2. Волею судьбы в его сетке на два последующих круга не было соперников из ТОП-сегмента, что значительно повысило шансы на проход в 32 лучших.

Достаточно неожиданно и непредсказуемо было поражение полуфиналиста прошлого чемпионата и финалиста, недавно прошедшего Las Vegas Open Алойзиуса Яппа в матче с Донни Милзом, счёт был 8:3. Но на этом не закончились горести именитого спортсмена, попав в «нижнюю» сетку окончательное поражение он получил в матче с Матеушем Щнегоцким.

Именитые спортсмены в отборочном туре терпят поражения один за другим. Альбин Оушан из Австрии, который дважды завоёвывал титул чемпиона мира по «девятке», также не входит в 32 лучших игрока, которые сразятся за титул чемпиона. В матче с Ли Ванн Кортезе ситуация шла достаточно ровно, счёт был 4:4, но напряжение и ошибки сыграли явно не в пользу Оушана. Попав в «нижнюю» сетку защитил себя от вылета победив Дуонг Куок Хоанга со счётом 8:6, но в матче с литовцем Пиюсом Лабутисом терпит сокрушительное поражение со счётом 2:8. Теперь Лабутис сразится с Джоном Шмидтом за выход в финальные соревнования. Это достаточно неплохой шанс вырваться в состав 32-х.

Напряжённый был матч с одним из самых старших участников турнирной гонки. Хосе Парика, которому 72, отважно сражался со своим оппонентом Оскаром Домингесом. Даже имея счёт 2:5 не в свою пользу, он не сдал позиции, когда счёт был 5:6 и он был крайне близок к тому, чтобы сравнять счёт, но допустил небольшую ошибку, которая это не позволила сделать – возвёл взор вверх, словно молясь. И, возможно, отчасти был услышан, он сравнял счёт. Но проиграл серию отыгрышей, а как следствие – весь матч.

Этого чемпионата, а

Упомянём мы о Хосе Парика и в контексте игр Робби Капито. Представляющий Китай спортсмен достаточно ярко и с нотками странных совпадений провёл свои игры. Первая победа Робби была над именитым филиппинцем Хосе Парика. Далее он показал мастерские победы в матчах с Зелинским и Казакисом. Примечательно то, что все они были с одинаковым счётом, 8:4 в его пользу.

Ли Ванн Кортеза произвёл впечатление достаточно спокойного игрока, у которого всё под контролем, вполне себе кандидат на место среди 32-х. В этом году он уже попал в ТОП-5 лучших игроков US Pro Billiard Series в Висконсине и Лас-Вегасе, а также на турнире Texas Open. Волею судьбы, столь сильному игроку попалась достаточно сильная сетка. Ранее мы упоминали его встречу с Оушаном, после этого Ли Ванну предстояла игра с Ко Пинь Йи, которую он успешно закончил со счётом 8:4. Тайваньцу сыграли во вред удары с левой руки, которые не являются рабочей. Это произошло в разных партиях, но итог был всегда один: падение битка в одну и ту же среднюю лузу. Эти ошибки можно было избежать, если бы внимание спортсмена было чуть более зафиксировано на ходе игры.

Джейсон Терон из Южной Африки, потерпевший поражение в матче с Шейном Ван Боуингом, совершил цикл из двух побед над игроками из США: Над Торпом со счётом 8:3 и Стаейром со счётом 8:2, на фоне первого проигрыша две победы с таким разгромным счётом говорят о неплохом уровне подготовке. В первом матче отборочных игр просто обстоятельства и правда могли быть не на его стороне.

Ван Боуинг стремился попасть в финальные игры, одержав победу над Роналдом Гарсиа. Далее был матч с Шейном, которому уже проигрывал в соревнованиях Derby City Classic. Гарсиа был очень замотивирован, это отразилось на счёте –5:1 в его пользу, но Шейна нельзя недооценивать, и он доказал это, победив в 7 партиях подряд. Далее последовали четыре партии, в которых у Ван Боуинга были все шансы, но он не воспользовался ни одним из них, как итог – третье место. Так вот и теперь между этими двумя в очередной раз развернулась нешуточная борьба: Роланд Гарсиа уступает дорогу по «верхней» сетке, но только в решающей партии.

Это была вторая «контровая», которая определила будущих участников плей-офф, прошли без единого поражения. Достаточно напряжённым был матч, где встретились Торстен Хоманн и Кондрад Юшчишин. Победу одержал игрок из Польши.

Два проигрышных «контровых» матча вынудили забыть о финале Ко Пинь Чуна. Спортсмен, взявший титул чемпиона три года назад, буквально немного не смог взять победу в матчах с Санином Пелихановичем и Омар-Аш-Шахином. Но эти игры, определённо, требовали от спортсмена из Боснии большей продуманности действий. Имея равный счёт 4:4, он буквально немного не попал в рядом стоящую восьмёрку. Партия следующая – та же ситуация, только с четвёркой. В ответ на эти ошибки Пелиханович решает пойти на хитрость, и отдалить биток на половину стола поставив его возле борта, тем самым делая положение оппонента более сложным. И этот план сработал.

Но стоило Пелихановичу оказаться в одном шаге от победы, как тут же он начал совершать ошибки. Не смог ударить шар под углом на длинном борту, не смог выиграть партию даже после ошибки Ко Пинь Чуна, в результате которой он сам себе создал маску. Следующая партия отметилась джампом от Санина, мероприятие было достаточно рисковое, вероятность поражения резко превышала вероятность успеха. Когда возникла «контра», Санин Пелиханович сразу принялся нарушать правила, после чего ему насчитали два фола, и помимо этого он был в очень затруднительном положении. Но, к его большому счастью, выход был найден, и серия из нескольких удачных ударов начала выравнивать его положение, после чего он поставил оппоненту маску. Последние шесть ударов достались, конечно, Ко, но он достаточно неаккуратно ими распорядился. В итоге не справился с шестёркой на резке, которая была ему по силам.

Матч с Омаром-Аш-Шахином также был достаточно напряжённым и Ко Пинь Чжун в нём явно не считался лидером, скорее стремился догнать лидера. Но отдадим должное – догнать получилось. У Аш-Шахина в матче на вооружении было три козыря: то, что он начинал разбой, выгодная изначальная позиция и полный самоконтроль, помогавший ему собрать «контру».

В числе тех 16, кто в четверг заработал себе день отдыха, пройдя в «олимпийку» без поражений, девять европейских игроков (трое – поляки: Шевчик, Юшчишин и Мациол), три филиппинца (Бьядо, Джеронимо, Кортеза), один американец (как мы уже выяснили, Ван Боунинг). И, конечно, именитые спортсмены, которых мы ожидали видеть в финале: Даррена Эплтона, Мику Иммонена и Ральфа Суке. Впереди решающий раунд, и среди предстоящих наиболее интересно выглядят матчи Хоманн – Шоу, Чан Жун Линь – Пагулаян, Алькаиде – Чан Ю Лун и Казакис – Санчес-Руис. Проигравший в этих парах лишается права претендовать на титул чемпиона.